咳止め薬とトローチの併用は大丈夫?市販薬の選び方をご紹介!

Sponsored Link




風邪をひいて咳と喉の痛みがひどいので何とかしたい!と思い、市販薬を買いにドラッグストアに行ったものの、どれを買えばいいのか悩みますよね。

そんな時、喉の痛みを和らげるのにトローチを咳止め薬と併用するのは大丈夫なのでしょうか?

薬は飲み合わせによって別の副作用が現れたり、場合によっては症状が悪化する事もあるので、気を付けなければなりません。

そこで今回は、トローチと咳止めの薬は併用しても大丈夫なのか、トローチと併用しても安心な市販の咳止め薬はどれなのか、いろいろ探ってみましたので参考にして下さいね。

 


Sponsored Link

咳止め薬とトローチの併用は可能?

 

トローチは医薬品と医薬部外品の2タイプあります。どちらも喉の痛みに有効な成分が含まれていますが、医薬部外品の方が医薬品より効き目が穏やかになります。

医薬品の主な目的は治療と予防なのに対し、医薬部外品の主な目的は予防と衛生とされています。

 

咳止め薬と併用が可能なトローチは、

  • 医薬部外品のトローチ全般
  • 医薬品のトローチで、消炎剤や殺菌成分等の咳止め以外の有効成分がはいっているもの

(咳止め用と表示されていないもの)

 

併用不可能な医薬品トローチは、

  • 医薬品のトローチで、鎮咳去痰や消毒の成分が入っているもの(咳止め用と表示があるもの)
  • 使用上の注意に他の医薬品と併用しないよう明記があるもの

NPO法人 セルフメディケーション推進協議会によると、薬の量と作用には深い関係があり、使用量によっては毒になるようなこともあるようです。

参考元:http://www.self-medication.ne.jp/kusuri/2006/03/4.php

 

例えば、咳止め薬と咳止め効果のあるトローチを併用した時に、症状に作用する同様の成分が入っていた場合、効果があるとされる使用量を超えてしまうことがあります。故に、咳止め薬と併用できないトローチがあるのですね。

 

一方、のど飴は医薬品、医薬外部品、食品のタイプに分けられます。食品タイプは、効果や効能が認められていませんが、いろいろな味や食感から喉の乾燥や喉をスッキリさせるのに役立ちます。

それでは、トローチと併用できる咳止めには、どの様なものがあるのか見てみましょう。

 

Sponsored Link


 

トローチと併用できる咳止め薬は?

 

トローチが

  • 医薬部外品
  • 医薬品の咳止めでないもの
  • 咳止め薬と併用しないでくださいと表示のないもの

であれば、市販の咳止め薬と併用できます。

医薬品の咳止めトローチを使用する場合は、咳止め薬を服用しないでください。

 

咳止め薬と併用できるトローチを、いくつかご紹介します。

 

アイストローチ(医薬部外品)

殺菌成分の塩化セチルピリジニウムが口の中の殺菌し、喉の痛みを緩和します。

氷のようなひんやり感があって、5種類の味から選べて美味しいですよ。喉の乾燥を防ぐのにもいいですよ。

 

パブロントローチAZ(医薬品)

医薬品ですが、咳止めとは書かれていません。

抗炎症剤のアズレンスルホン酸ナトリウムとグリチルリチン酸にカリウム、殺菌剤の塩化セチルピリジニウムの成分が喉の痛みや腫れを和らげてくれます。

また、喉の調子がおかしいなと感じた時に使用すると、喉が殺菌され風邪の予防にもなるので良いですよ。

 

新コルゲンコーワトローチ(医薬品)

こちらのトローチも医薬品ですが、咳止めとは書かれていません。

抗炎症剤のグリチルリチン酸にカリウムとリゾチーム塩酸塩、殺菌剤の塩化セチルピリジニウムの成分が口の中を殺菌し、のどの痛みを和らげてくれます。

また、セネガ乾燥エキスの生薬成分が喉の粘液の分泌を促してくれるので、喉の乾燥を防ぐのにぴったりですよ。

パブロントローチAZと新コルゲンコーワトローチ共に使用上の注意を見ましても、咳止め薬含むその他の風邪薬と併用しないでくださいと記載がないので、併用は可能です。

 

では西洋薬ではなく、トローチと漢方薬の併用はできるのでしょうか?

 

トローチと漢方の併用も可能?

 

トローチと漢方薬の併用は基本的には可能ですが、時間を空けて服用した方が良いでしょう。日本漢方生薬製剤協会によると、できれば30分程度時間を空けた方が良いようです。

参考元:http://www.nikkankyo.org/publication/pamphlet/13/02.html

 

トローチと漢方薬に入っている生薬の成分が同じ場合、その成分の使用量の問題や、たとえ違う成分でも効き目が偏ってしまうと体に負担がかかってしまう事もあるので、薬剤師の方に聞いた方が安心です。

気管支拡張や鎮痛解熱の効果がある西洋薬の中には、併用に注意が必要なものもありますので、それらの効果のある西洋薬を服用する際は、必ず薬剤師と相談してください。

 

ただ、もしもの時もあります。もし誤って併用しないでくださいと注意のあった咳止め薬とトローチを服用してしまったとき、どうすればいいのか?調べてみました。

 

咳止め薬とトローチを服用してしまった時の対処

 

使用上に他の医薬品と併用しないでくださいと明記があったにもかかわらず、咳止め薬を服用してしまった時、何も起こらない場合もあります。

しかし、重い軽いにかかわらず、症状が悪化したり副作用があらわれた場合は、病院へ行きましょう。

副作用の症状が出るのは1つとは限りませんが、一番多いとされている副作用は皮膚の湿疹やかぶれ等です。

次に多いのが、

  • 胃の痛み
  • 吐き気
  • 嘔吐等

消化器官の副作用です。

独立行政法人国民生活センターの消費者へのアドバイスによると、勝手に薬を併用しないこと、また併用する場合は医師や薬剤師に相談することとあります。

 

また、医薬品の被害相談機関

  • 消費者薬相談しつ
  • 医薬品PLセンター
  • 都道府県薬剤師会のPL相談窓口
  • 地元の消費生活センター、国民生活センター

が明記されていましたので、参考にして下さい。

参考元:http://www.kokusen.go.jp/news/data/a_W_NEWS_082_1.html

 

喉の痛みにはトローチだけでなく、のど飴という選択もあります。

 

トローチだけじゃない!喉の痛みに効くおすすめ【のど飴】

 

前述したように、のど飴は医薬品、医薬外部品、食品の3タイプに分けられます。

おすすめの各タイプののど飴をご紹介します。

 

①浅田飴 せきどめ (医薬品)

【成分】

  • dl -メチルエフェドリン塩酸塩:気管支を拡張し、咳を鎮めます。
  • クレゾールスルホン酸カリウム:痰を切れやすくします。
  • セチルピリジニウム塩化物水和物:口の中を殺菌し、喉の炎症を抑えます。

 

【効能】

喘鳴を伴う咳、痰、のどの痛みの症状に効く鎮咳去痰薬です。

 

浅田飴は、医薬品の鎮咳去痰薬ですので、使用上の注意にある風邪薬等、その他の薬との併用はできません

医薬品ですが、オレンジ味とレモン味から選べて飴のように使用でき、シュガーレスなので気になるカロリーが抑えられていていいですよ。

また、5歳の子供から使用できるブドウ味とイチゴ味の子供用せきどめもありますので、薬嫌いのお子様にもおすすめです。

 

②ヴィックス メディケイテッド ドロップ(医薬部外品)

【成分】

セチルピリジニウム塩化物水和物:口の中を殺菌し、喉の炎症を抑えます

 

【効能】

口の中の殺菌、のどの痛み

 

ヴィックス メディケイテッド ドロップは、医薬部外品ですので咳止め薬との併用は可能です。

しかも、シュガーレスを含む9種類ものの味があるので、お好きな味を選べます。

なので、私はちょっと喉の痛みを感じた時に使用するようにしています。風邪予防に一役買ってくれますよ。

 

③カンロ 健康梅のど飴(食品)

 

梅エキスとその他29種類ものハーブが使用されています。着色料不使用で体にもやさしいです。

私は喉の痛みを感じる前の、喉の乾燥を感じた時に使用しています。シュガーレスじゃないのが少し残念ですが、味がおいしいのでお気に入りです。

 

まとめ

 

咳止めと併用可能なトローチ3つ

①アイストローチ(医薬部外品)

②パブロントローチAZ(医薬品)

③新コルゲンコーワトローチ(医薬品)

 

喉の痛みにおすすめ、のど飴3つ

①浅田飴 せきどめ (医薬品)

②ヴィックス メディケイテッド ドロップ(医薬部外品)

③カンロ 健康梅のど飴(食品)

 

咳止め薬と併用できないトローチもあります。使用上の注意をよく読み、それに従いましょう。

漢方薬との併用は、基本的には可能です。

しかし様々な症状があるので、購入時は薬剤師に相談する事をおすすめします。

医薬品を間違って多量摂取すると、重い軽いにかかわらず体調が悪化したり、副作用が出る場合もありますので、医薬品を使用する場合は使用上の注意をよく読み、それを守って使用してください。

Sponsored Link